Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.07.2018 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Л.В.,
при секретаре А.С. Губановой,
с участием представителя истца И.А. Куцовой А.Н. Карпеева, действующего на основании доверенности,
представителя ответчика ООО «Серебряный Слонъ-Воронеж» адвоката по ордеру А.В. Тулинова,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Куцовой Инны Александровны к обществу с ограниченной ответственностью «Серебряный Слонъ-Воронеж» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов,
И.А. Куцова обратилась в суд с заявлением о взыскании с ООО «Серебряный Слонъ-Воронеж» задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов. В обоснование исковых требований указано, что 01.03.2013 года истец была принята на работу в ООО «Серебряный Слонъ-Воронеж» на должность продавец-консультант. Заработная плата истца составляла 15000 рублей. 05.04.2018 года в связи с тем, что у истца возникла конфликтная ситуация на работе, ею было написано заявление на отпуск без сохранения заработной платы сроком на 2 дня с 06.04.2018 года по 07.04.2018 года. Этой же датой истец направила в адрес ответчика заявление на увольнение по инициативе работника. Заявление на отпуск без сохранения заработной платы директор ответчика оставила без рассмотрения, не подписав приказ о предоставлении отпуска. С приказом о предоставлении отпуска истец была ознакомлена 13.04.2018 года. В связи с тем, что у истца не было определенных документов, позволяющих находиться в отпуске без сохранения заработной платы, истец 6 апреля 2018 года, а также 7 апреля 2018 года выходила на работу согласно утвержденного графика, но к рабочему месту и к своим обязанностям истец не приступила в данные дни, так как ее коллега (ФИО)5 не пропустила на рабочее место, ссылаясь на указания директора. В связи с вышеуказанными обстоятельствами истец вынуждена была зафиксировать данные обстоятельства путем обращения в Ленинский ОВД по г. Воронеж и в Государственную инспекцию труда в Воронежской области. 19 апреля 2018 года истец была уволена с занимаемой должности на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника. В день увольнения ответчик не произвел с истцом окончательный расчет, а именно не выплатил заработную плату за период с 6 по 7 апреля 2018 года. Сумма задолженности ответчика за указанный период составляет 1428 рублей 57 копеек, сумма процентов за невыплату заработной платы за период с 19 апреля 2018 года по 10 мая 2018 года составляет 15 рублей 19 копеек. Кроме того незаконные действия ответчика причинили истцу нравственные страдания и нанесли моральный вред, который истец оценивает в сумму 20000 рублей.
В судебном заседании представитель истца И.А. Куцовой А.Н. Карпеев, действующий на основании доверенности, поддержал исковые требования.
Представитель ответчика ООО «Серебряный Слонъ-Воронеж» адвокат по ордеру А.В. Тулинов возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Истец И.А. Куцова в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Таким образом, предоставление отпуска без сохранения заработной платы согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя и разрешается в каждом конкретном случае индивидуально. При этом использование работником такого отпуска обусловлено не только подачей работодателю соответствующего заявления, но и обязательным согласованием с работодателем возможности предоставления такого отпуска и его продолжительности.
Установлено, что 1 марта 2013 года между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор №3, согласно которому работник принимается на работу на должность продавца-консультанта.
Пунктом 2.1 трудового договора работнику установлен должностной оклад в размере 15000 рублей в месяц, также оплачиваются проценты от объема продаж.
В процессе рассмотрения дела установлено, что 05.04.2018 года истцом было написано заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы 06.04.2018 года и 07.04.2018 года.
Из пояснений директора ООО «Серебряный Слонъ-Воронеж» И.А. Войновой усматривается, что заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы было подписано ею вечером 05.04.2018 года, а 06.04.2018 года был издан приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы И.А. Куцовой на 06.04.2018 года и 07.04.2018 года.
Как следует из материалов дела приказом ООО «Серебряный Слонъ-Воронеж» от 6 апреля 2018 года И.А. Куцовой предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на 2 календарных дня с 6 апреля по 7 апреля 2018 года. С указанным приказом истец была ознакомлена 13 апреля 2018 года.
6 апреля 2018 года, 7 апреля 2018 года И.А. Куцова приезжала на работу, но ее не допустили до рабочего места, в связи с чем истец обращалась в указанные даты с заявлением на имя начальника УМВД России по г. Воронежу, чтобы зафиксировать факт не допуска на рабочее место в магазин Серебряный слон, расположенный по адресу <адрес>. Также 9 апреля 2018 года истец обращалась в Государственную инспекцию труда в Воронежской области.
На основании приказа ООО «Серебряный Слонъ-Воронеж» от 19 апреля 2018 года было прекращено действие трудового договора с И.А. Куцовой, истец была уволена 19 апреля 2018 года по собственному желанию.
Оценив представленные доказательства, доводы и возражения сторон спора, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании заработной платы и производных от них требований, поскольку истицей самостоятельно было написано заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы, 6 и 7 апреля 2018 года И.А. Куцова не исполняла должностные обязанности, находилась в отпуске без сохранения заработной платы согласно приказа ООО «Серебряный Слонъ-Воронеж». Нарушений трудовых прав истца со стороны ответчика судом не установлено.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
В удовлетворении исковых требований Куцовой Инны Александровны к обществу с ограниченной ответственностью «Серебряный Слонъ-Воронеж» о взыскании задолженности по заработной плате за период с 06.04.2018 года по 07.04.2018 года в размере 1428 рублей 57 копеек, компенсации за просрочку выплаты заработной платы в размере 15 рублей 19 копеек за период с 19.04.2018 года по 10.05.2018 года, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Воронежского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Л.В. Анисимова.
Мотивированное решение
изготовлено 13.07.2018 года